Форум сайта Fantasy Dreams

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Fantasy Dreams » Описание Анимафак » The Melancholy of Haruhi Suzumiya


The Melancholy of Haruhi Suzumiya

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/0001/24/8c/451-1.jpg

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mIKRn1dbT28[/youtube]

Меланхолия Харухи Судзумии [2006]
The Melancholy of Haruhi Suzumiya
Производство: Япония
Жанр: комедия, фантастика, школа
Тип: ТВ (14 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Исихара Тацуя

Меланхолия оказывается парадоксальной историей о двух параллельных мирах: повседневность стремящейся к чудесам Судзумии + фантазёрство обычного старшеклассника Кёна, который пытается воплотить чужие мечты и, словно оператор, следует указаниям капризного режиссёра. Эти два мира тесно связаны, но при этом почти не пересекаются, и ни один из них не является полноценным. Она установила вокруг себя фильтр, отсекающий всё лишнее. Он наполняет скучные школьные дни чудесами, стремясь хоть как-то расширить её маленькую «вселенную ожидания», где есть лишь предчувствие ответа и отголоски недостижимых чудес. Что было на самом деле? Клуб с непонятными целями, объединивший тех, кто избегает скучной определённости спорта, искусства или иных общепринятых занятий. В центре – гиперактивная, бесцеремонная и упрямая Судзумия. Как бы в стороне – Кён, который подал идею клуба, делает всю черную работу, пытается навести какое-то подобие порядка, а попутно намечтывает для Судзумии столь желанных инопланетян, гостей из будущего и телепатов.

Для начала-- о композиции серий. Абсолютное большинство сериалов смотрится последовательно, серия за серией. А тут авторы сами предлагают два пути просмотра сериала- последовательно и так, как говорит Харухи. Проще говоря, в каком порядке хотите смотреть сериал, в таком и смотрите. Хоть рандомом. Будет не очень большим преувеличением сказать, что в каждой из 14ти серий есть ниточки ко всем остальным 13ти. Так что посмотреть его придется как минимум два раза-- сначала как обычно, а потом по методу Харухи (слушая объявления в конце серий). Правда, не факт, что это будет один и тот же сериал...

Следующая гениальная находка авторов-- это собственно Судзумия Харухи. Девочка, Которой Скучно. Скучно жить просто так. Пока ты живешь, рано или поздно к тебе придет осознание того, что твоя жизнь очень скучная штука. И если тебе не хочется быть просто обывателем, есть только два выхода. Либо ждать, пока что-то произойдет. Либо "самой стать принцем"(с) Утена. Надо отдать должное Харухи-- она выбрала второе. Но будучи девицей сложной и замысловатой, воплотила она это в несколько эксцентричную и непривычную форму. А авторы пошли у нее на поводу, выдумывая невероятные и нетривиальные положения и тем самым только усугубляя ситуацию. А ведь самое смешное, что при всем при этом по характеру Харухи-- нетривиальная, но совершенно нормальная "пацанка с фантазией", коих на самом деле, думаю, встречал каждый.

В любом случае лично мне кажется, что мотив человека, желающего прожить свою жизнь "на ять"-- основной в сериале. А вся остальная фантастика аля Фури-кури это только оттеняет, являясь дополнительным фоном, необычной ситуацией для обычных людей.

Но Харухи не была бы Харухи, если бы не еще одна гениальная находка авторов-- Кён. На первый взгляд обычный, очень обычный школьник, на поверку оказывающимся отличной "дополняющей противоположностью".  К тому же надо отдать должное и ему-- его здоровая ирония идеально описывает происходящее, никогда не превращаясь в издевательство и игру на публику. А кроме прочего показывает выходящие за рамки обычного способности к критическому мышлению. Пожалуй, мой самый любимый персонаж сериала.

Ну и наконец чувство меры авторов. Несмотря на некоторую фееричность, все держится в рамках разумного, точнее говоря-- так, как оно по идее должно быть в описываемой ситуации. Сюжет не рассусоливается, показывается ровно то, что необходимо для понимания. А главное-- все это очень непринужденно подано, не оставляя ощущения тягомотины и занудства.

"Совершенство-- это не когда ничего нельзя прибавить. Это когда ничего нельзя отнять"(с) Экзюпери. Харухи-- это именно совершенство. Оттуда уже ничего нельзя выкинуть, более того-- ничего нельзя добавить. Харухи-- это Харухи. Смотреть и наслаждаться. She will rock you%)

Эпизоды:

01. Mikuru Asahina's Adventure Episode 00 (хронологически эп. 11)
02. Haruhi Suzumiya's Melancholy I (хронологически эп. 01)
03. The Melancholy of Haruhi Suzumiya II (хронологически эп. 02)
04. The Boredom of Haruhi Suzumiya (хронологически эп. 07)
05. The Melancholy of Haruhi Suzumiya III (хронологически эп. 03)
06. Island Syndrome (Part 1) (хронологически эп. 09)
07. Mysteric Sign (хронологически эп. 08)
08. Remote Island Syndrome (Part 2) (хронологически эп. 10)
09. Someday In The Rain (хронологически эп. 14)
10. The Melancholy of Haruhi Suzumiya IV (хронологически эп. 04)
11. The Day Of Sagittarius (хронологически эп. 13)
12. Live Alive (хронологически эп. 12)
13. The Melancholy of Haruhi Suzumiya V (хронологически эп. 05)
14. The Melancholy of Haruhi Suzumiya VI (хронологически эп. 06)

автор текста - Captain

0

2

PS ОТ МЕНЯ
Это пока последнее аниме, что мне удалось посмотреть. Хотелось бы сказать, что это пока единственное аниме, заставки которого я просматривала раз за разом ^^ уж больно понрава танцы в энтих заставках =) ну и потешное выражение лица Кёна в энтих самых заставках ^.^, которые каждый раз вызывали улыбку...
Ну и чтобы,  так сказать, разнообразить просмотр - смотрела я все по порядку, который был предложен подписями к файлам (тобишь если написано серия1 то так я и сматрю =), хотя на самом деле всё не так)! Когда началась вторая серия (вроде бы) я впала в полный ступор, потом с негодованием раздумывала : Постойте, я что-то пропустила или не то включила??? Оказалось всё намного проще=)
Короче, вывод, дабы разнообразить свою жизнь, посмеяться и просто - хорошо отдахнуть, прошу! Думаю, в этом аниме и Вы найдёте для себя нечто притягательное, хоть и слабо выраженое =)

Моя оценка - 8,5 по 10 шкале
Итог: Посмотреть стоит!

Жду ваших отзывов!

0

3

Скиншоты. Как же без них =))

0

4

Хм, видела ток отрывки, но мне этого было достаточно чтобы понять, что это не моё. Слишком кавайно и слишком уж по-девчачьи. Особо классного сюжета тоже не нашла. Зато обнаружила жуткую выпендрёжницу и "Мега-пупер-дупер-крутую-девчёнку", не люблю героинь, вокруг которых крутится мир. Хотя это всё конечно на любителя.

0

5

А вот танцуют они действительно классно! ^_^

0

6

Чесно говоря, по отрывкам судить не стоило бы =)
Однако, есть там некоторые момнеты, которые меня немного нервируют. Но в целом, сериал короткий, посмотрела с удовольствием. Очень уж здорово было что в нём вссего 13 эпизодов - ничего лишнего и сюжет не тянется как резина =)
Аниме действительно на любителя, но я бы не сказала что уж слишком кавайно. Слишком кавайно - это Kanon, Air, Di Gi Charat, Popotan и иже с ними. 
Всё равно, по отрывкам никогда судить не стоит =) надо хотябы посмотреть одну серию (не обязательно первую)

0

7

я смотрела серию, прост реально не моё! Мну щас крови хочет)

0

8

а ктонить знает есь продолжение или так и останеться 14 серий непонятных???? :dontknow:

0

9

Ну наскока я знаю, то это пока всё =)

0

10

ПЛИИИИИИИИИИИИИИННН!!!!!!!!  :canthearyou:

0

11

чЕГО ПОНРАВИЛОСЬ ТАК?  :flirt:

0

12

Есть информация от неподтверждённых источников, что вышел второй сезон.
http://i.smiles2k.net/anime_smiles/59.gif
Это ещё не всё, в этом году обещают полнометражку.
http://i.smiles2k.net/anime_smiles/59.gifhttp://i.smiles2k.net/anime_smiles/59.gifhttp://i.smiles2k.net/anime_smiles/59.gif

0

13

Второй сезон уже есть) а понометражка будет ) кст, надо сделать раздел новинок ^^

0

14

Посмотрел весь первый сезон, и откровенно говоря, разочаровался. как уже сказала Мика, аниме на любителя. Его Судзумию Харухи охотно косплеят девушки, которые чувствуют себя такими же сильными как Харухи и также не ставят ни во что парней, прям как Харухи. В самом аниме, не смотря на то что главная героиня любит паранормальность, сего было очень мало в нём. А вот второй сезон порадовал в начале, и очень даже порадовал. Там действительно заинтересовало то как команда SOS застряла во времени, и не могли вылезти. Но опять же, постоянно повторяющиеся серии про то как они в каждой серии по новой проживают один и тот же отрезок времени, просто бросает в спячку и уныние. Из-за чего просмотр уже не приносит удовольствие, а скорее раздражение.
По поводу полнометражки из 25 эпизодов, я ещё не скачал, но в данный момент скачивается. Надеюсь хоть в нём всё будет нормально.

Моя оценка данного аниме, 5 по 10-бальной школе. И то пятёрка с натягой. Так как от этого аниме отталкивает скверным характером госпожи Судзумии, и криво приподнесённый сюжет, который кстати тоже не доработан как в первом сезоне, так и во втором.

Отредактировано S.DJ.S (2010-03-21 10:08:31)

0


Вы здесь » Форум сайта Fantasy Dreams » Описание Анимафак » The Melancholy of Haruhi Suzumiya